Главная страница
Главная страница
Строительство и обслуживание котельных и других объектов газо- и теплоснабжения
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, 28, литера В
bertex@mail.ru
Главная  /  О компании  /  Статьи  /  Достоинства и недостатки крышных котельных

Какие плюсы и минусы имеют крышные котельные?

Крышная котельная — это автономный источник отопления, предназначенный для обогревания и обеспечения горячим водоснабжением жилых домов. Как следует из названия, её возводят на крыше здания, в специально оборудованном помещении. Стационарные крышные котельные мы здесь рассматривать не будем. Они сооружаются на этапе строительства здания, увязаны с ним проектно и инфраструктурно, поэтому относительно них у местных и региональных властей не возникают вопросы. Впрочем, можно рекомендовать строить стационарные крышные котельные при дефиците тепловой мощности в застраиваемом микрорайоне.

Достоинства и недостатки крышных котельных


А вот блочно-модульные крышные котельные приобретаются для уже готового здания. Блочно-модульная котельная изготавливается под требуемые параметры, собирается компанией-поставщиком, транспортируется на место монтажа и пусконаладки в уже готовом виде, обеспечивается фирменной гарантией. Её подключение к теплосетям занимает предельно малый срок. Еще одно очень интересное и полезное свойство блочно-модульных крышных котельных: их тепловой пункт может быть расположен не только в помещении самой котельной, но и в подвале здания-потребителя, на цокольном или на первом этаже.

Достоинства и недостатки крышных котельных

Тепловой пункт состоит из элементов тепловых энергоустановок, обеспечивающих присоединение этих установок к тепловой сети, их работоспособность, управление режимами теплопотребления, преобразование, регулирование параметров теплоносителя и распределение теплоносителя по видам потребителей. Он передает горячую воду в системы отопления, в систему горячего водоснабжения. Он же снабжает теплом систему вентиляции жилого дома (без чего, скажем, элементарные трубы мусоропроводов превратились бы в источник крайне неприятного запаха, а вдоль стояков в санузлах засвистели бы ледяные ветры).


Но почему так важно то, что в случае блочно-модульной котельной его можно разместить и в подвале здания-потребителя, а также на цокольном или на первом этажах? Да потому, что это дает возможность увязать блочно-модульную крышную котельную с имеющимися в доме системами отопления, горячего водоснабжения и вентиляции. Стояки, разводка, отопительные приборы — все это останется на своих местах. В подвале или цоколе останутся и шумные насосы, гонящие воду вверх. Вместе с тем, что работающая на газе блочно-модульная крышная котельная по сути дела является огромным индивидуальным котлом отопления, это дает нам возможность сформулировать ее достоинства.


Прежде всего, она исключает потери на теплотрассе, что снизит из-за экономии ресурсов текущие затраты на отопление; исключает риски остаться без тепла и горячей воды в случае порыва коммуникаций. В случае, если мощности централизованных котельных в микрорайоне недостаточно для обеспечения должных параметров теплоносителя в морозы, она обеспечит дом теплом в любых условиях. Это ее достоинства, общие с индивидуальными котлами отопления.

Достоинства и недостатки крышных котельных

Вторая группа достоинств отличает ее в лучшую сторону от индивидуальных котлов. Ну, самое главное, это возможность сохранения той самой разводки, что была изначально заложена строителями дома. Ведь повесив на кухне или в прихожей котел отопления, мы будем вынуждены вести к нему трубы от батарей, размещенных по всей квартире (раньше-то батареи запитывались от вертикальных стояков, а горизонтальные связи к ним пробегали по чердакам, подвалам). Так что переходит дом на индивидуальные котлы – каждой квартире неминуем значительный ремонт, который может быть совсем не в планах и финансовых возможностях жильцов). А в случае крышной котельной этих малоприятных хлопот можно избежать.


Третья группа достоинств связана с эксплуатацией. В отличие от газовой колонки, работавшей в кратковременном режиме, индивидуальный котел отопления в отопительный период, месяцев семь в наших широтах, горит постоянно. Он, конечно, автоматизирован. Но все же хорошо, если в квартире обитает большая семья и кто-то присматривает за тем, чтобы младшие не добрались до котла с набором отверток.


С другой стороны, гибкость индивидуального котла отопления, конечно же, выше, чем в случае централизованной блочно-модульной крышной котельной. Его вы можете запустить в режиме отопления и просто в слишком прохладный и мокрый летний день – в случае крышной котельной нужно будет решение совета дома или аналогичного органа.


Так когда же есть смысл устанавливать индивидуальные котлы отопления, а когда – поинтересоваться крышными котельными?


Ответ на этот вопрос даст вам экономика. Прежде всего, надо иметь в виду, что и переход дома на индивидуальные котлы, и установка крышных котельных, хоть и повышает комфортность житья, и дает в длительной перспективе экономию на счетах за отопление и горячее водоснабжение, но связано с необходимостью капитальных вложений. Если у жильцов дома, желающего улучшить ситуацию с теплоснабжением свободных средств нет, то лучше про этот вариант забыть, и ограничиться стандартными мерами теплосбережения.


Если же финансовая возможность есть, и особенно, если она совпала с проведением капитального ремонта региональным оператором или накоплением сколько-нибудь внятных средств на спецсчете дома, можно задуматься и об установке крышевой котельной. Цены их начинаются от 1,5 млн руб за котельную с производительностью 200 кВт и от 3,5 млн руб за котельную с производительностью от 1000 кВт. Учитывая, что на квадратный метр нужно в среднем 100 Вт, это дает возможность отапливать дома общей площадью 2000 кв.м. и 10000 кв.м. соответственно. Как видим – мощность растет быстрее цены.

Достоинства и недостатки крышных котельных


Это не единственные затраты. Крышевую котельную нельзя монтировать на плитах перекрытия, под которыми находится жилое помещение – то есть при отсутствии техэтажа придется возвести его на части крыши. Под крышевой котельной должна быть гидроизоляция с толщиной слоя не менее 100 мм, и надежные водоотводы. При высоте здания выше 26,5 м (выше стандартной девятиэтажки) потребуются дополнительные согласования с пожарными службами. Но ориентиры можно дать примерно такие.


Для домов в 36 квартир и меньше дешевле, скорее всего, окажется при реконструкции установить индивидуальные отопительные котлы. А вот при сотне квартир и выше – экономика будет весьма сильно клониться в сторону крышевой котельной (эффект роста мощности быстрее цены!). В промежуточных случаях необходимы расчеты различных вариантов – это ответственная и квалифицированная работа сметчиков строительной отрасли, но самые общие ориентиры и самые общие представления о крышных котельных мы постарались дать.


Источник:

http://gosvopros.ru/territory/khozyaystvo/roof-boiler/

© Компания “Бертекс”
2011 - 2024
Все права защищены

ООО “Бертекс”
196084, СПб, ул. Коли Томчака, дом 28

+7(812) 335-07-96,
+7(812) 335-08-33

bertex@mail.ru

Разработка сайта «Агентство «МИР СПб»
Работает на AMIRO.CMS

Работает на: Amiro CMS