Главная страница
Главная страница
Строительство и обслуживание котельных и других объектов газо- и теплоснабжения
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, 28, литера В
bertex@mail.ru
Главная  /  О компании  /  Статьи  /  Почему в России взрываются дома - экспертное мнение Ф. Кантора, "Бертекс"

Публикуем информацию из статьи на сайте на РБК с комментариями Феликса Кантора, генерального директора ООО «Бертекс» (проектирование и производство газовых систем и оборудования):


Эксперты объяснили, почему в России взрываются дома


После второго за последний месяц взрыва бытового газа представители власти на разных уровнях выдвинули ряд инициатив по предотвращению подобных инцидентов в будущем. В частности, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская предложила оснащать дома газовыми плитами, которые автоматически выключаются в случае, если гаснет пламя. Депутаты петербургского парламента предложили устанавливать в домах специальные газоанализаторы. РБК Петербург спросил у экспертов, насколько эффективными могут быть эти меры.

Феликс Кантор, генеральный директор ООО «Бертекс» (проектирование и производство газовых систем и оборудования):

«В течение последних лет происходит постоянное изменение нормативной базы — меняются ГОСТы, строительные нормы и правила, регламенты, причем часто положения в этих документах противоречат друг другу. Ряд действующих документов был отменён, а другие вместо них не приняты. Причём Ростехнадзор от этого процесса отстранили. Теоретически, на бумаге, я думаю, с инженерной инфраструктурой в жилых домах всё хорошо — происходят обходы, осмотры. Но на практике не во все квартиры можно попасть.

Сейчас опять поднимается вопрос об оснащении жилых помещений газоанализаторами, которые будут срабатывать на утечку газа. Установкой аппаратуры контроля загазованности я занимаюсь лет 30. За эти годы все нежилые здания с массовым скоплением людей (больницы, поликлиники, школы, детские сады), находящиеся в зоне 50 м от подземных газопроводов, были оснащены сигнализаторами загазованности, установленными в подвалах.

В жилых зданиях такая программа не была доведена до конца. Хотя изначально было принято решение, что все вновь вводимые дома должны оснащаться такими системами, потом эту норму отменили.

С инженерной точки зрения, поставить во всех домах анализаторы газа не всегда реально. Потому что в подъездах газопроводов осталось не так много — в основном в старых домах 1950-60-х годов постройки. Во всех остальных домах стояки с газом проходят через кухни. То есть стояк проходит от кухни первого этажа до кухни последнего. Поэтому, чтобы этот анализатор установить, нужно попасть в квартиру и провести там монтажные работы, часто с применением сварки. Очевидно, что не все собственники на это согласятся.

По моим наблюдениям, в квартирах, где в своё время такие клапаны были установлены, часто хозяева их снимают. Потому что такое оборудование требует колоссальной работы по его обслуживанию — необходимы периодические поверки, ремонты. Эти деньги никем ни в какие бюджеты не заложены, а жильцы сами платить не намерены.

Поэтому нужно менять всю газовую инфраструктуру и усиливать контроль за её состоянием. В петербургских домах газопроводы очень старые. Зачастую их возраст достигает 40 лет. И если на предприятиях по правилам такие газопроводы должны периодически меняться или проходить экспертизу, то в жилых домах этого не происходит».



Подробнее на РБК:

© Компания “Бертекс”
2011 - 2024
Все права защищены

ООО “Бертекс”
196084, СПб, ул. Коли Томчака, дом 28

+7(812) 335-07-96,
+7(812) 335-08-33

bertex@mail.ru

Разработка сайта «Агентство «МИР СПб»
Работает на AMIRO.CMS

Работает на: Amiro CMS