Главная страница
Главная страница
Строительство и обслуживание котельных и других объектов газо- и теплоснабжения
Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, 28, литера В
bertex@mail.ru
Главная  /  О компании  /  Статьи  /  Статья в ДП "Инвестиционный Петербург". Нажали на газ - с интервью Ф.Кантора, директора БЕРТЕКС

"Инвестиционный Петербург". Нажали на газ

статья в СМИ Деловой Петербург с интервью Ф.Кантора, директора БЕРТЕКС (11.06.2015)


Терминал по производству и перегрузке СПГ в порту Высоцк. Инвестиционный Петербург        

Статья в Деловом Петербурге с кратким интервью Ф.Кантора - директора БЕРТЕКС
Терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) в порту Высоцк строят ОАО «Газпромбанк» и финская компания Gasum Oy. Мощность терминала составит 660 тыс. т СПГ в год, включая газопровод-отвод от магистрального газопровода «Ленинград — Выборг — Госграница». Предполагаемый срок реализации проекта — с 2015-го по 2017 год. Строительство начнется в 2016 году. Сжиженный природный газ используют как энергоноситель по аналогии с обычным природным газом. Среди основных областей применения СПГ — производство тепла и электричества, использование в качестве топлива для машин, оборудования и в бытовых нуждах.


Возведением терминала занимается ЗАО «Криогаз» — производитель и поставщик СПГ, один из ключевых игроков российского рынка малотоннажного производства СПГ. Акциями компании на 100% владеет Газпромбанк. В данный момент инвесторы не раскрывают информацию о проекте, ссылаясь на ее конфиденциальность. В ноябре 2014 года «Криогаз» и администрация Выборгского района Ленобласти подписали соответствующее соглашение о строительстве терминала. В районе уже образована и зарегистрирована фирма «Криогаз-Высоцк», все связанные со строительством терминала налоги будут поступать в районный бюджет.


Геннадий Орлов, глава администрации Выборгского района Ленобласти:


Терминал позволит создать около 100 новых рабочих мест, также будет построена необходимая социальная инфраструктура. Кроме того, имеется договоренность о модернизации котельной в городе Высоцке, которая перейдет на газ. Во время строительства терминала будут привлекаться местные строительные организации. Все налоги с момента начала строительства будут поступать в казну Выборгского района.


Феликс Кантор, генеральный директор ООО «Бертекс»:


Сейчас российские котельные переходят на СПГ достаточно активно, поэтому проекты, связанные с СПГ применительно к котельным имеют хорошие перспективы.


По сравнению с обычным природным газом СПГ обладает большей теплоемкостью, поэтому он экономичнее в использовании. И все-таки в большинстве котельных предпочитают работать на обычном природном газе.

Во-первых, он дешевле: если кубометр обычного газа стоит 5 рублей, то сжиженного — 26 рублей. Это практически сопоставимо со стоимостью дизельного топлива.


Во-вторых, СПГ требует установки дополнительного оборудования. Например, необходимы испарители, которые переведут газ из жидкого состояния в исходное газообразное. СПГ актуален там, где нет своего природного газа.

© Компания “Бертекс”
2011 - 2024
Все права защищены

ООО “Бертекс”
196084, СПб, ул. Коли Томчака, дом 28

+7(812) 335-07-96,
+7(812) 335-08-33

bertex@mail.ru

Разработка сайта «Агентство «МИР СПб»
Работает на AMIRO.CMS

Работает на: Amiro CMS